Воображаемые советчики

Кто-то сказал, дескать: «труд сделал из обезьяны человека.» На то время это была мягкая форма приказа: «Работать, обезьяны!» Некоторые люди восприняли фразу про труд буквально и сделали важным жизненным принципом. Собственно, на то и был расчёт. Но речь сегодня о другой движущей силе эволюции из обезьяны в человека (если такой процесс вообще имел место быть) — о продуктивной силе воображения.

Пошёл сегодня в магазин за бутылкой 100% девственного оливкового масла. В кармане 200 рублей налика и 300 рублей на карте. Масло стоит около 400 рублей, так что ни расчёт наликом не подходит, ни картой.

Иду к банкомату. А он 300 рублей не даёт — видимо, мелкие купюры закончились. Ближайший рабочий банкомат в 40 минутах ходьбы в один конец. Короче, идти — не вариант. Уж хотел, было, к девочкам по соседству с банкоматом обратиться: «Гена, дай денег!» Как вот этот парень:

Только у того чувака был паспорт, а у меня — нет. Выхожу из банка, при этом мысленно обращаясь к жене:

— Масло не купил, потому что банкомат мне сотки выдавать отказался.
— А что картой не рассчитался?

Это мне Надя так воображаемо ответила. И я подумал, действительно ведь, в магазине можно картой рассчитаться, если туда ещё денег доложить! Вернулся в банкомат (благо, только начал путь), закинул на счёт имеющийся налик и купил масло. Которое, кстати, мог бы и не купить, если бы жена в воображаемом диалоге не подсказала.

масло

И это не первый случай оригинальной находки посредством воображаемого диалога, потому и решил сразу этот пост накатать. Уже давно заметил: если хочешь спросить у кого-то совета, но нет возможности, почему бы не использовать воображение? Надо только на полном серьёзе представить своего собеседника и мысленно озвучить свой вопрос. Просто мысль: «спросить бы вот это у того-то» — не работает. И только представив ситуацию, можно «услышать» хотя бы банальное: «Спроси у Яндекса!» И действительно ведь, на многие вопросы можно получить ответ в Яндексе, пусть даже на поиски ответа потребуется полчаса. А иногда в качестве ответа вы можете представить лишь сморщенное лицо собеседника, мол, что ты мне голову морочишь? И правда, многие вопросы решаются лишь по прошествии времени, и решать их заблаговременно — не рационально.

Так что, вот вам ещё один способ решить нерешаемую проблему — обратиться к воображаемому советчику.

Запись опубликована в рубрике Лайфхак. Короткая ссылка для добавления в закладки: Воображаемые советчики.

2 ответа к “Воображаемые советчики”

Надюша:

Очень рада, что ты всё-таки купил масло! Вот как вовремя я тебе «подсказала» решение, через твое собственное воображение :)

Светлана:

Класс)))))).

Я, кстати, тоже замечала, что в ответ на участливое междометие как-то расслабляешься и проблему переводишь в разговор, а если в ответ тишина или возглас, который трактуется как не (очень) гативный — чик — вот и придумал решение, и спрашивать уже ничего не надо! И правда, лучше сосредоточиться и сделать такой тест в воображении. Класс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *