Помнить всё

Для сегодняшнего дня я без сомнений выбрал хорошее настроение. Потому сегодня мне особенно хочется помнить всё.

не забылИнтересное свойство жизни — память. Не менее интересно то, как мы пользуемся памятью. Иногда, кажется, готовы отдать всё, лишь бы это помогло нечто нужное вспомнить. А иногда готовы на всё, лишь бы забыть. Да, даже на смерть. Думаете, я преувеличиваю? Но вспомните тех людей, тела которых находят в красных ваннах и т.п. Большинству из них помогло бы простое свойство памяти — забыть.

Мы постоянно что-то забываем. И это делает нас счастливыми, тогда как вчера мы грустили. Часто не требуется даже многих месяцев или лет, чтобы забыть неприятность: достаточно, чтобы рядом произошло что-то громкое, неожиданное, волнующее... Хоть мы ненавидим порой себя за забывчивость.

Из разговора в поезде, произошедшего при разгадывании кроссворда: «Старое название Сталинграда? — Ээ... — Не помнишь? Эх, ты! Фильмы он военные смотрит...»

Но, на самом деле, забывчивости стоило бы поставить памятник. За всё то хорошее, что не было омрачено тем плохим, что мы забыли.

И я благодарен забывчивости, но теперь я чувствую в себе достаточно сил и осознанности, чтобы помнить всё. И теперь я хочу помнить всё. Я намерен вспоминать забытое и помнить происходящее.

Запись опубликована в рубрике Размышлизмы с метками . Короткая ссылка для добавления в закладки: Помнить всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *