И снова о качестве хостинга

На сей раз под прицел попали такие качества хостинга, как скорость отдачи страниц и продолжительность работы без перебоев (аптайм). Оценивал те хостинги, которыми пользуюсь в данный момент, а именно: Jino, HT-Systems, OnkelHost. Все хостинги виртуальные, а это значит, что ресурсы серверов делятся между сайтами многих других пользователей, и от нагрузки, создаваемой другими сайтами, скорость работы моих сайтов тоже зависит.

Примерно 2 месяца назад я зарегистрировался на сервисе Host-Tracker.com и бесплатно активировал 30-дневный триал. Надо заметить, что триальный срок давно прошёл, но сервис продолжает проверять доступность сайтов в прежнем режиме.

Для проверки указал главные страницы своих сайтов, находящихся на разных хостингах. Диапазон проверок — 5 минут, но если вдруг обнаруживается неработоспособность сайта, проверки учащаются и проводятся с разных точек мира, чтобы исключить вероятность ошибки по причине проблем на каналах связи тех точек, откуда проводятся проверки. Получил следующие результаты за время тестирования (больше 2 месяцев).

  • Сайт на OnkelHost. Был недоступен 7 минут 30 секунд. Средняя скорость закачки страницы 30 КБ/сек.
  • Сайт на Jino. Был недоступен 8 часов 1 минуту. Средняя скорость закачки страницы 21 КБ/сек.
  • Сайт на Jino, другой сервер. Был доступен всё время проверок. Средняя скорость закачки страницы 26 КБ/сек.
  • Сайт на HT-Systems. Был недоступен 28 минут 30 секунд. Средняя скорость закачки страницы 35 КБ/сек.

Как видно, на хостинге Jino может повезти, и попадёте на хороший сервер, но может не повезти — тогда будет совсем лажа. Возможно, в моём случае сыграл роль следующий факт. Сайт на хорошем сервере является корпоративным, хостинг зарегистрирован на юридическое лицо, оплата производится большими суммами (1500 рублей).

На счёт скорости замечу, что проверки проводятся с разных точек мира. Конечно, если точка проверки находится в той же стране (или даже городе), где проверяемый хостинг, то скорость значительно выше, чем в том случае, когда от точки проверки до хостинга половина Земного шара. По этому показателю все хостинги примерно равны.

В данный момент я собираю статистику по времени выполнения скриптов на серверах хостингов, а также время от времени атакую техподдержку разными вопросами, чтобы выяснить её оперативность и компетентность. Как только все данные будут у меня на руках, напишу сводную статью.

Да, по оплате. На HT-Systems больше всего бесит необходимость оплаты минимум за 3 месяца. На Jino хоть по-человечней: минимальная сумма платежа 149 рублей. На OnkelHost оплата за услугу хостинга от 1 месяца: можно заплатить всего $0.5 для лёгкого старта, если у вас новый пока ещё лёгкий сайт. По мере роста сайта можно переключаться на тарифы подороже, доплачивая разницу между тарифами.

Запись опубликована в рубрике Web-мастеринг с метками . Короткая ссылка для добавления в закладки: И снова о качестве хостинга.

7 ответов к “И снова о качестве хостинга”

zusicks438:

«Сайт на Jino.ru. Был недоступен 8 часов 1 минуту. Был доступен всё время проверок.» — что-то тут не сходится ;)

У меня VPS на llhost, работает как часы, перевел туда все свои сайты (а их уже немало), всегда помогают если что непонятно.

Кстати вообще нравится VPS, удобно, все свое, куча места (для сайтов оно мне в принципе нафиг не сдалось, но как хранилище крупных файлов, которые надо кому-то передать, очень удобно), работает шустро. И главное начинаешь понимать, как оно работает и на каких хостингах тебе усиленно наматывали лапшу на уши :)

Pavluha.Net:

Спасибо, «Был недоступен 8 часов 1 минуту. Был доступен всё время проверок» — исправил ;)

Надюша:

Jino и Migurhost — вообще фигня. А вот с Onkelhost проблем нет. LLhost раньше тоже работал как часы, а сейчас не знаю даже

Pavluha.Net:

Да, Мигурхост, по ходу, вообще уже не существует

Дмитрий:

спасибо, очень полезная статья, думаю на другой хост переходить. Буду ждать очередных экспериментов )

Pavluha.Net:

Осталось ещё парочка экспериментов: время выполнения скрипта и отзывчивость саппорта

Димас:

раньше с Джино траблы возникали, сервер несправлялся с запросами, особенно при индексации когда по сайту поисковый робот бегал, я на хт системс прикрутил там проблем пока небыло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *