Виды трафика

Трафик жизненно важен для любого сайта. Правда, иногда создаются специальные чисто технические сайты для, например, продвижения основного сайта при помощи ссылок — таким сайтам трафик в принципе не нужен. Такие сайты можно назвать общим словом ГС, упомянуть лишь для «политкорректности» и дальше думать о хороших сайтах, которым очень нужен трафик.

Прежде, чем нагонять на сайт тучи трафика, нужно разобраться, каким он бывает. Поверьте, разобравшись, вам будет проще раскручивать сайты. Классифицировать трафик можно по следующим признакам:

  • источник;
  • качество посещений;
  • цель посещений.

Виды трафика в зависимости от его источника

Можно поделить на 2 большие группы:

  • поисковый трафик;
  • не поисковый.

Ведь многие пользователи Интернет своё путешествие начинают именно с поисковых систем, потому категория «поисковый трафик» обычно весьма существенна, так что разные подкатегории непоискового трафика на её фоне сливаются в один поток.

Минус поискового трафика — зависимость от агоритмов построения поисковой выдачи, на которые возможно влиять лишь косвенно. Ну, нельзя заплатить ХХХ рублей за УУУ посетителей с поиска, и чтобы всё точно совпало.

В отличие от этого, есть возможность заплатить ХХХ рублей, чтобы получить именно УУУ не поисковых посетителей, которые попадут на сайт при переходе по рекламе. Итак, не поисковый трафик можно получить:

  • с размещения рекламы (контекст, баннеры и т.п.);
  • из рассылок (организовав рассылку, затем предлагая посетителям сайта на неё подписаться или купив подписчиков — прямо или косвенно);
  • из социальных ресурсов (соц сети, форумы, блоги и т.п.);
  • из закладок (не закладочных сервисов — это относится к пункту выше, а тех закладок, которые создали в браузере или ещё где пользователи, чтобы потом ещё вернуться).

Классификация трафика по качеству

Тут есть ярко выраженные категории, но я просто опишу общий смысл. Вы можете получить заинтересованный трафик, который будет просматривать множество страниц вашего сайта, писать комментарии, отзывы, делать покупки и т.п. А можете получить другой трафик — который никак не отразится на вашем сайте, помимо чисел на счётчике.

С первым, вроде, понятно, но откуда берётся второе явление? Например, некачественный трафик можно получить, если соблазнитесь на покупку трафика по цене 5 копеек за человека. Что это будет за трафик? Возможно, вам попадались сайты, которые автоматически создают новые окна браузера, открывая в них какие-то «левые» сайты. Существуют и другие способы искусственной генерации трафика, когда посетитель может даже не заметить, что он посетил какой-то сайт, а счётчик его зафиксирует — такое может быть при встраивании одних страниц в другие.

В общем, не соблазняйтесь на подозрительно дешёвые предложения трафика. А если организуете рекламную кампанию, то постарайтесь, чтобы пользователь обнаружил на вашем сайте именно то, что ожидал, кликая по вашей рекламе. Т.е. не обманывайте ожидания и не пользуйтесь обманными способами завлечь посетителя на сайт для получения качественного трафика.

Классификация трафика по цели посещений

Тут, в двух словах, трафик бывает целевой и не целевой. Допустим, согласно тому, что было описано в предыдущем абзаце, вы создали рекламную кампанию для привлечения посетителей. Подобрали подходящие материалы, и посетители получают на вашем сайте именно то, за чем они туда приходят. Вроде, всё хорошо, но проблема может быть в том, если цели посетителя и ваши интересы не совпадают.

Например, вы хотите, чтобы у вас покупали товар. Вы создали грамотное описание товара, организовали рекламную кампанию. К вам приходят заинтересованные посетители, которые читают описание товара, обсуждают, благодарят вас за предоставленную информацию, но не покупают. Оказывается, проблема в том, что вы создали рекламную кампанию не на том сайте. Скажем, ваш баннер висит на сайте с категорией посетителей «хочу всё знать», а не «хочу всё купить». Или в контекстной рекламе вы могли заплатить небольшую сумму для показа рекламы по запросу «слон». В результате, ваше объявление видно по запросу «чем кормить слона», но вот по запросу «купить слона» его смещают вниз более дорогие объявления. В таком случае, следует внимательней отнестись к выбору ключевых слов и установить адекватную ситуации стоимость перехода по рекламе.

Запись опубликована в рубрике Трафик. Короткая ссылка для добавления в закладки: Виды трафика.

Один ответ к “Виды трафика”

Зульфия:

Павел статья получилась замечательная, все очень понятно и доступно описан. спасибо. твит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *