Ускорение рутинной работы с графикой

Лёгкий графический редакторКак вебмастер, я ежедневно готовлю несколько картинок для публикации в Веб. Несколько лет назад почти для любой подготовки картинки я использовал Фотошоп. В то время мой компьютер не отличался особой мощностью, и я минуту только ждал загрузки этого софта, да и потом в работе сказывалась нагруженность компьютера. Кроме того, Photoshop — универсальный редактор, а значит, простые графические правки выполняются в нём не так-то просто.

Но на протяжении последних лет я пользуюсь графическим редактором FastStone Image Viewer в 90% случаев, ведь запускается он за секунду, и в нём реализован основной функционал, нужный вебмастеру, вызываемый парой кликов мышью.

Любой вебмастер знает программу Фотошоп. Я себе вообще не представляю такого вебмастера, который бы не владел этой программой. Само название стало нарицательным. Так, говоря «отфотошопить», под этим понимают редактирование картинки в вышеупомянутом графическом редакторе. Глядя на необычное фото, задумываются, оригинал это или «фотожаба». В статье Надежды дизайнера http://hope-designer.ru/?p=6073 про графический дизайн довольно точно подмечено, какую роль графика играет в современном интернете. Так при чём тут FastStone Image Viewer: просто, не всегда есть необходимость открывать тяжеловесный Photoshop только для внесения каки-то небольших правок.

Так выглядит браузер картинок и графический редактор в одном флаконе FastStone:

FastStone основное окно

Но стоит нам открыть любую картинку в полный экран (нажать «Enter») и подвести курсор мыши к левому краю экрана, как нашему взору открываются функции графического редактора.

FastStone полноэкранный просмотр фото

Тут есть всё для быстрой обработки фотографий: можно убрать «красный глаз», обрезать, отретушировать, скорректировать баланс цветов и яркости, добавить визуальные эффекты. Так же можно и порисовать на фото примитивами: выделить маркером, добавить текст в рамочке, графические примитивы, стрелки.

В общем, FastStone Image Viewer обязан быть в арсенале любого вебмастера, которому дорого своё время. Также для экономии времени и находясь не за своим компьютером можно воспользоваться онлайновым графическим редактором.

Запись опубликована в рубрике Web-мастеринг. Короткая ссылка для добавления в закладки: Ускорение рутинной работы с графикой.

2 ответа к “Ускорение рутинной работы с графикой”

Надюша:

О, Яша, Яша, проглоти пожалуйста ;)

Хорошо описал! Я и сама без ФастСтоуна как без рук — очень облегчает повседневную работу с примитивной графикой! :)

Pavluha.Net:

Похоже, Яша услышал твои молитвы — всё поглотил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *