Есть ли толк от старых пустых доменов?

Если есть зарегистрированный несколько лет назад домен, на котором по каким-то причинам сайт так и не появился, то будет ли преимущество у нового сайта на этом домене по сравнению с вариантом, когда домен был куплен непосредственно перед анонсом сайта? Сразу скажу, что я, честно говоря, не знаю ответа на вопрос, заданный в теме. Надеюсь, вы, дорогие читатели, что-нибудь знаете по этому вопросу и сможете мне подсказать.

Приведу пример. Есть у меня один домен, который много лет пустовал. Точнее, сразу после регистрации я туда вывесил сайт, который не очень понравился Яндексу. Потом вскоре было эпичное уничтожение хостинга, и этот сайт я даже восстанавливать не стал.

Захожу сейчас на веб-сервис, который пишет всё про домены, и читаю:

Возраст домена составляет 4 года 10 месяцев 18 дней, впервые он был зарегистрирован 03.02.2009. На данный момент находится на обслуживании у регистратора ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ», г. Москва (nic-handle REGRU-REG-RIPN).

Домену почти 5 лет! И таких у меня несколько, бросать жалко. Когда сделаю на них сайты, будут выглядеть так, будто старые ресурсы. Только не знаю, получат ли они за возраст домена какой-нибудь бонус? Мысли и догадки принимаются в комментариях.

Запись опубликована в рубрике Web-мастеринг. Короткая ссылка для добавления в закладки: Есть ли толк от старых пустых доменов?.

4 ответа к “Есть ли толк от старых пустых доменов?”

Алексей Ершов:

Вроде бы как возраст домена дает некоторые преимущества в поисковой выдаче, но только не знаю учитывается ли поисковиками то, что сайт был в анабиозе все это время.

Я вот недавно потерял доменное имя для одного из своих сайтов. Был у меня сайт «Случайный афоризм» на домене wisecrack.ru. Домен покупался через хостера и стоил 10USD ежегодно. Когда я узнал, что можно домены в зоне ru купить гораздо дешевле, то решил не продлевать домен, а потом, когда он освободится купить его же по более низкой цене. =)

Вообщем, меня опередили. Хотя, сайт и не был популярным, но видимо его возраст, PR 1 и ТИЦ 10 в истории кого-то привлекли...

Павлуха:

Спасибо за мнение, Алексей. У меня где-то такое же)

Домен перехватили однозначно из-за тИЦ и PR — теперь они его быстро на заработок поставят.

На будущее может тебе пригодится инфа, что домены можно переносить от одного регистратора к другому. И это делается быстро, только надо после переноса ещё оригинал заявления с копией паспорта по бумажной почте отправить, вот и вся задача. Я переносил даже внутри одного регистратора (РЕГ.РУ), только на аккаунт партнёра, который имеет оптовую скидку, и домены сдаёт / продлевает не по 600, а по 100 рублей. Переносил сразу пачку в одном заявлении и сэкономил примерно 3000 рублей на продлении в первый же год.

Алексей Ершов:

Не захотел возиться с бумажками. Не думал что кто-то позарится. Позже увидел у регистраторов списки доменов с тИЦ и PR. Видимо там и мой домен засветился...

А сайт можно будет на другом домене, в принципе, вновь запустить. Если возникнет такое желание.

Павлуха:

Понимаю, моя беда тоже в том, что я не хочу возиться с бумажками. Но в этом мире, где судьба и благополучие человека зависит от того, что напишут на бумаге, стоит внимательней и с большим энтузиазмом относиться к бумажной возне. :) Т.е. по случаю практиковать такую возню. Иногда можно избежать горы мускульной работы просто нарисовав нужным образом бумажки. Сила, короче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *