Генерация успеха своими руками в домашних условиях

Хочу с вами поделиться одной замечательной практикой. Время от времени (у кого-то даже каждый день) в наших делах происходит явный прогресс: будь то заработанная потом победа, случайный выигрыш или вдохновение.

Суть замечательной практики в том, чтобы запоминать такие моменты. Конечно, в радостных обстоятельствах естественной реакцией является победный танец, гордость собой великим и постановка друзей в известность. Но рекомендую не забыть сделать ещё одно дело, не отходя от кассы: мысленно пересмотреть всю цепь произошедших событий, от причины к следствию. При этом мысленный анализ не нужен, может даже вреден. А особо важны ваши чувства. Что вы чувствовали и в каком расположении духа были накануне великолепного события — ведь именно те чувства и расположение духа вам, по-сути, открыли дверь в комнату новых возможностей. О чём вы думали перед событием, на что смотрели? Возможно, видели что-то необычное, но не придали этому значения и т.п.

Часто кажется, что события происходят сами собой. Что невезение и удачи случаются в нашей жизни. Точнее, мы привыкли думать, что всё случается. Но есть и другой способ думать: что к происходящим сейчас событиям привела цепь событий, произошедших в прошлом. Предположить такое логично, и, на первый взгляд, такой взгляд Америку нам не открывает. Зато он превращает нашу жизнь из хаотических метаний в упорядоченное движение.

Так вот, запоминая цепи событий, приведших нас к радостному событию, со временем вы начнёте замечать закономерности. Например, какое-то особенное (или обыкновенное) чувство души или тела, хорошее или плохое, а может и вовсе нейтральное, даже странное, предшествует радостному событию. Не удивляйтесь, если между предшествующим и радостным событием не будет больше никакой очевидной связи, кроме последовательного возникновения этих событий. Просто поверьте в эту закономерность.

В результате, провоцируя возникновение некоторого условного события мы сможем провоцировать возникновение успеха! Нас же не удивляет, что щелчком кнопки электрочайника мы провоцируем закипание воды. Мы можем даже не быть достаточно осведомлены о законах физики, чтобы объяснить происходящее, но мы привыкли к тому, что так происходит. Так почему нам стоит удивляться, если 10 приседаний перед завтраком приводят к росту посещаемости блога на 2%? Или пение песни про ёлочку с закрытым левым глазом на автобусной остановке приводит к скорому появлению на горизонте вашего автобуса? Не важно, какими законами мироздания объясняется связь (и нужно ли объяснение), если вы опытным путём обнаружили закономерность. Нужно не бояться верить, не сомневаться и пользоваться.

Например, одним из обстоятельств, которое в моей практике часто предшествует прогрессу, является необходимость. Опишу конкретный случай, не вдаваясь в несущественные подробности. Нужно сделать дело, которое займёт гарантированно не больше 5 часов. Дело не сложное, но даже во времена лучшей продуктивности мне не удаётся его сделать быстрее чем за 4 часа. Поезд отправляется через 96 часов — как видно, есть масса времени, чтобы сделать дело. Но я постоянно нахожу повод заняться чем-то другим. И в один прекрасный вечер до отправления поезда остаётся 10 часов — самое лучшее время всё-таки заняться делом. Но тут приятный женский голос в трубке телефона сообщает, что они с девчонками отмечают Китайский Новый год и решили меня пригласить, чтобы было веселее. Очень хочется на Китайский новый год к девчонкам, но при этом моё дело, ещё вчера бывшее простым, за несколько часов приобретёт статус сложного, а потом и вовсе невыполнимого...

3 часа до отправления поезда — вернулся пьяным с новогодних посиделок. А тут ждёт невыполнимая, но крайне необходимая миссия. 2,5 часа до отправления — принят контрастный душ и выпит кофе. Вдруг каким-то невероятным движением мысли и воли я проворачиваю дело, успевая минута в минуту! Даже невыполнимая миссия выполняется успешно, если на то есть крайняя необходимость. Обратив внимание на такую закономерность, я стал чаще провоцировать необходимость, которая приводит меня к успеху.

Впрочем, иного человека необходимость может толкнуть не в сторону успеха, а в противоположную — к неудаче. Такому человеку, напротив, выгодней избегать крайней необходимости, совершая нужные действия заблаговременно. Это индивидуально, как и многое другое, потому изучение историй чужого успеха может не привести вас к успеху. Больше пользы в изучении своих историй успеха. У каждого человека такие истории есть, пусть даже речь о микроуспехах с ценой в 3 копейки. Чтобы увеличить эту цену в миллионы раз, проанализируйте произошедшее, выявите закономерности, напишите сценарий успеха и сыграйте его на другой сцене с другими декорациями.

Интересно, замечали ли вы в своей практике события и обстоятельства, приводящие вскоре к успеху? Пробовали ли провоцировать такие обстоятельства для генерации успеха? Расскажите, пожалуйста, в комментариях.

Запись опубликована в рубрике Лайфхак. Короткая ссылка для добавления в закладки: Генерация успеха своими руками в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *