Валютный кризис. Россияне скупают тушёнку и макароны

Уже неделю в моём браузере закреплена вкладка вот с таким графиком:

динамика курса USD-RUB

Думаю, многие россияне сейчас пристально следят за динамикой рубля на валютной бирже (об этом говорит и загруженность сайтов, публикующих такую статистику). Многим ясно, что рубль вряд ли в ближайшее время вернётся к стоимости начала ноября, хотя и тогда он был уже подозрительно дёшев. Потому люди с рублёвыми накоплениями стремятся «скинуть» рубль, пока цены ещё не выросли. Богатые скупают недвижимость и машины, люди победнее покупают мебель, окна, двери и т.п. Все остальные стараются хотя бы запастись продуктами.

В своих постах не люблю рассуждать на вопросы политики и очень редко их касаюсь. Но как можно обойти её стороной в посте про валютный кризис? Хоть я и не собираюсь кого-то критиковать, но должен вставить дисклеймер (на всякий случай).

Disclaimer

Ниже написано личное оценочное мнение анонимуса по вопросам экономики и политики, в которых он не сильней церковных бабушек. Это сугубо его личные размышления, и он не претендует на Истину в первой инстанции. Официальную информацию читайте в официальных источниках!

Знаю, что много русских фрилансеров предпочитают зимой жить в солнечной Азии. На них ситуация с рублём влияет моментально. Например, снимаешь жильё за $200. Летом эта сумма была эквивалентна 7000 рублей — совсем не дорого. А сейчас это 12 000 рублей, что уже ощутимо дороже. Кроме того, если учесть курс продажи доллара (при снятии наличных с карты пересчёт валют идёт по нему), комиссию банков и платёжных систем — там все 15 000 могут списаться при снятии суммы, эквивалентной $200. Таким же образом в рублёвом исчислении всё моментально «подорожало» в 2 раза. Конечно, имеется ввиду, что рубль подешевел. Но ведь рублёвые доходы так же моментально не поднимутся в 2 раза.

Господа коллеги! Не ссыте, прорвёмся! Бывало и хуже — я это знаю точно, потому что у всех бывало хуже, кто начинал что-то делать сам. Прорвались тогда, прорвёмся и сейчас.

Вместе с путешествующими фрилансерами прикуривают ИП-шники и мелкие фирмы. Крупные фирмы, я думаю, уже давно среагировали, ведь у них есть финансовые аналитики, которые придумали, как решить вопрос кризиса за счёт потребителя.

Вчера смотрел ежегодную конференцию с дядей Вовой. Общее впечатление приятное. Радостно, что нашей страной рулит такой адекватный мужик. Один момент только насторожил. Парой недель назад глава «Роснефти» заявил, что нас устроит цена и в $60 за баррель. Затем цена нефти стремительно упала до $60. А вчера на конференции дядя Вова сказал, что пусть цена хоть до $50 опустится, хоть до $40 — экономика приспособится под низкие цены на энергоносители...

Так и захотелось сказать: «Дядя Вова! Может, не надо!» Ведь экономика, приспосабливаясь под $40 за баррель, удешевит рубль до 90 рублей за доллар. Тогда тысяча рублей будет эквивалентна всего $11. И как нам летать за границу? Покупать билет на самолёт за 45 000 рублей? Покупать новый iPhone за 100 000? Средненький компьютер за 60 000? Я надеюсь, что вы пошутили, что игроки рынка поняли вашу шутку и посмеялись, вместо того, чтобы взять на заметку.

Но, пока цены магазинов ещё не среагировали на падение рубля, стоит запастись продуктами на Новый год. Давайте, в преддверии этого радостного праздника не думать о грустном, а с наслаждением отдаться новогодней суете. Пора уже составлять список новогодних блюд.

Моя жена составила для вас подробнейший список салатов на Новый год: предлагаю ознакомиться по ссылке. Там есть салаты на любой вкус, которые собраны в тематически группы, например: салаты с красной рыбой, с копчёной курицей, с грибами, колбасой, горошком и т.д.

Правда, на момент составления новогодней подборки финансовый кризис ещё не назрел, потому в подборку попали самые нарядные праздничные салаты, независимо от стоимости их ингредиентов. Возможно, некоторые захотят теперь что попроще. Могу предложить сборник простых салатов: http://salaty.hope-recipes.ru/topic/prostoy-salat — тут их более 70-и. Их обычно готовить быстро и просто, и продукты для большинства салатов дешёвые. Но все они обязательно вкусные (за качество отвечает жена).

Поздравляю с Наступающим! Думайте о хорошем, работайте продуктивней, развивайтесь духовно — и ваши мечты сбудутся, несмотря на любые кризисы.

Запись опубликована в рубрике События с метками . Короткая ссылка для добавления в закладки: Валютный кризис. Россияне скупают тушёнку и макароны.

2 ответа к “Валютный кризис. Россияне скупают тушёнку и макароны”

x64:

Стыдно признаться, пост читал, а даже и не подумал, что Вы живёте за границей. Поэтому, в наступающем году желаю донга по рублю. :)

Павлуха:

Спасибо. Думаю, имелось ввиду доллара по рублю. 1000 донгов за рубль тоже устроит)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *