Почему добро побеждает зло?

Думаю, вы не раз слышали фразу «добро побеждает зло». Она настолько известная, что её всячески каверят: от плоского «бабло побеждает зло» до отчаянного «зло уже давно победило добро». Есть даже устоявшееся мнение, что сабж бывает только в сказках. Если вы тоже так думаете, советую вспомнить песенку из мультика про домовёнка Кузю (по стихам Валентина Берестова):

Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка — сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи —
На свете правды больше станет.

Но прежде, чем перейти к словоблудию на тему, почему так происходит, хочу насладиться именно такой формулировкой темы. Меня радует, что фраза звучит не так: «добро победило зло». Дескать, когда-то давно победило, а теперь только ритуально раз в год празднует день победы, несмотря на то, что зло уже отвоевало свои позиции, и даже больше. Да и пусть, только б не было войны новой. А также хорошо, что фраза звучит не так: «добро победит...», восторжествует и т.п. Мол, когда-нибудь это обязательно произойдёт, будет рай на Земле, жаль только, что в эту пору счастливую жить не придётся ни мне, ни тебе.

Вернёмся к оригиналу: «добро побеждает зло». Эта фраза динамична — это не память о случившемся и не ожидание грядущего. Противостояние добра и зла происходит здесь и сейчас. Причём, перевес сил на стороне добра. ;) И не надо ссылаться на голод, засуху, эпидемии и войны в качестве доказательства, что добро ни фига не побеждает. Противостояние происходит у вас в голове. А то, что вы делаете, рассказывая о случаях, когда зло торжествует, называется смещением вашего внимания в ту или иную область. Приводя вышеперечисленные негативные факты, вы словно переноситесь в тыл врага — естественно, что там зла больше. Но даже там есть люди, внимание которых сконцентрировано на том, как добро побеждает зло, благодаря им Мир не отправляется в адскую клоаку, а всё же на месте бывших боевых сражений снова цветут цветы и рождаются дети.

Но я ещё не ответил на вопрос, почему добро побеждает зло. Добро и зло состоят из совсем разных материалов. Добро — это вся энергия Мира. Зло — это любая структура, которая упорядочивает энергию. Без зла Мир был бы океаном любви и радости, без берегов, дна и поверхности. Т.е. ничем, потому что, если всё одно и то же, то никакой разницы нет, как это назвать. Зло же создаёт и развивает структуры — вот уже мы видим Мир в самых разных обличьях, можем сравнивать, выносить суждения. Пока всё хорошо, но структуры развиваются и начинают враждовать между собой за право обладания энергией. У структур нет своей воли, они просто стремятся становиться всё больше и больше, пока не достигнут апофеоза и не будут разрушены от действий более мелких, но более динамичных, молодых и продвинутых структур.

В свете этого можно заметить, что никакой борьбы добра со злом нет — они вместе прекрасно уживаются. Но есть постоянные войны зла со злом. И если вы участвуете в какой-то битве, будьте внимательны: какие бы цели вы ни преследовали, вы сражаетесь на стороне зла. Я не прошу взять в руки белый флаг, но если вы вступили в битву, то вам следует проявить всю возможную осознанность, чтобы вовремя соскочить с этого несущегося под откос паровоза.

Например, отдельно взятое зло строит свою структуру — карточный домик. Старательно строит. Но тут лёгкий порыв ветра делает тщетным всю работу — просто ломает без всяких причин. Что тут можно сделать? Можно пойти и тоже что-нибудь разломать. Классика жанра. Можно ещё собрать волю в кулак и начать строительство заново. Путь сильных. Но в том и другом случае добро не побеждает — оно просто не участвует сознательно, а служит строительным материалом. А можно ещё... Рассмеяться. :) Ведь не думали же вы, что карточный домик простоит тысячу лет, значит, его разрушение — лишь вопрос времени. И тут ветер-шутник непринуждённо об этом напомнил. Почему бы не посмеяться над шуткой ветра?

Только когда вы рассмеётесь, вы поймёте, почему добро побеждает зло. Потому что до этого ваше внимание было целиком поглощено одной единственной структурой — карточным домиком. А теперь внимание свободно, и ему доступен весь мир. Можно продолжить строительство карточного домика, если вам это нравится, или просто пойти прогуляться. Теперь вы свободны от необходимости бороться, огорчаться, терпеть поражение, побеждать, стараться — теперь можно просто жить. Добро отказывается от борьбы, потому оно побеждает.

По аналогии, ребёнок своим нытьём (читай: упорством, настойчивостью) может получить игрушку, а может и ремня получить. Но если ребёнок не действует на нервы родителей, те сами у него спросят: «Что ты хочешь?» — И дадут то, что нужно. А пока игрушка не получена, можно ведь много чем другим поиграть.

Запись опубликована в рубрике Размышлизмы с метками , . Короткая ссылка для добавления в закладки: Почему добро побеждает зло?.

Один ответ к “Почему добро побеждает зло?”

Spout:

Хах, убило «бабло попеждает зло» :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *