Общественная Российская Инициатива или «Пусть говорят»

Законы — это серьёзно. Не то, что томик Есенина прочитать, на уровне чувств ощутив прочитанное. Законы читать надо внимательно, несколько раз, долго размышляя о том, что имеется ввиду в контексте разных ситуаций. Потому что законы пишутся таким образом, чтобы не возникало разночтений в контексте различных ситуаций. Чтобы не требовалось обсуждать действие закона и свои действия в контексте какой-либо конкретной ситуации — чтобы знать наверняка, что справедливо, а что нет.

Всегда найдётся индивид, недовольный законом, даже если создать такой закон, чтобы всем дали по кулю конфет на Новый год. Индивид скажет, что его сосед (Николай Нидвораевич) плохо себя вёл весь год. Что несправедливо ему давать куль конфет. Что следует поделить куль соседа между его сожителями, которые терпели весь год сложный характер Николая.

Но если таких индивидов (недовольных законом) наберётся в районе 1% от численности населения, есть повод задуматься, хорош ли закон. Возможно, без внимания остался как минимум 1% контекстов различных ситуаций. На этот случай и существует «Общественная Российская Инициатива», призванная собирать голоса индивидов.

Инициатива наказуема — дело хорошее. Только, я уверен, не многие понимают, что нужно инициаторам. Тем более, сложны для понимания «Заключение» и «Решение», написанные формальным юридическим языком.

Но вот была недавно такая инициатива: Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против интернета). Я думаю, всем блогерам и другим сайтовладельцам интересно знать, что же решили «наверху». Потому переписал «Решение» (ссылка на оригинал) своими словами. Как сочинения по литературе раньше писали. Крайне рекомендую читать оригинал «Решения», а не основывать своё мнение на моём мнении и, тем более, цитировать, ссылаться на моё мнение в обсуждениях на просторах Интернета.

Disclaimer

Ниже написано личное оценочное мнение анонимуса о решении экспертной рабочей группы. Это сугубо его личные размышления, и он не претендует на Истину в первой инстанции. Слабонервных, беременных, детей, троллей прошу не читать.

Для «танкистов» объясняю: моё мнение и «Решение» — два разных набора текста. Если я неправильно понял «Решение», то это я дурак, а не решение плохое. Обсуждение «Решения» или Закона в комментариях запрещено. Всё уже обсуждено. Примите как факт.

Итак, в «Решении» написано по пунктам. И мой «перевод» будет соответствовать этим пунктам.

  1. Мы дружим с цивилизованными странами и уважаем их законы. А они решили блокировать сайты. А мы кто — дикари? Короче, это даже не наш Закон, а общемировой. Мы общемировые законы не принимаем и отменить их тоже не можем. Хотите спасать Мир — записывайтесь в «Грин Пис».
  2. Хоть после пункта № 1 обсуждать больше нечего, тем не менее, хотим обратить внимание, что мы работаем во благо, а «как всегда» — это у вас уже так получается.
  3. И вообще, ещё рано судить о результатах работы закона. Поживём ещё годик-другой, посмотрим, что останется от Интернета, тогда и будем решать. Может, Интернет вообще не нужен, когда всё можно купить в ближайшем магазине.
    Но вашу инициативу мы прочитали очень-очень внимательно! И кое-какие моменты были даже интересными. Эх, приятно вспомнить...
    Да, кстати, вы должны нам доверять и поддерживать нас — только это гарантирует вам определённость в жизни и разумность управления вами нами. А мы, в свою очередь, обязуемся не принимать такие законы, которые нам самим покажутся бредовыми.

Написал я, конечно, чушь, особенно это: «вами нами» — ещё больше всех запутал. Но, в общем, я рад, что существует Общественная Российская Инициатива, где голос каждого может быть услышан, как и в телевизионном шоу «Пусть говорят». Кстати, слово «пусть» — синоним слов «пустяк», «пустое». Интересное наблюдение? Это риторический вопрос — прошу не высказываться в комментариях. От любых жизненных невзгод помогает крик в пустоту — пробуйте там, где никто вас за это не осудит. И будьте счастливы!

Запись опубликована в рубрике Размышлизмы с метками . Короткая ссылка для добавления в закладки: Общественная Российская Инициатива или «Пусть говорят».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *