Новогоднее чудо

Что мы забыли? Мы забыли новогоднее чудо. Надюша глубокомысленно заметила:

Когда я поняла, что деда Мороза не существует, я стала желать на Новый год те подарки, которые можно купить в магазине.

Основная ценность подарка под новогодней ёлкой в том, что он имеет волшебное происхождение. Если убрать волшебную составляющую, многое становится бессмысленным. Например, зачем тайны и скрытность? Зачем тайно покупать подарок, красиво паковать, незаметно подсовывать под срубленное дерево? Зачем делать это в определённый день? Почему бы просто не взять ребёнка в магазин игрушек, когда он захочет, и купить то, на что он укажет пальцем?

Да, у чуда есть минусы. Оно очень зыбко: стоит привлечь к вопросу науку и логику, как чудо растворяется в воздухе аки утренний сон. Чудо нельзя включить в бизнес-план. Даже если оно произойдёт, результат может быть не тот, который ожидался.

Но всё же чудо — не рудимент дремучего невежества. Оно даёт уверенность в том, что даже невозможное возможно. А значит, можно мечтать. Можно представить себе такие вещи и явления, которые неосуществимы с точки зрения банальной эрудиции. Можно безгранично воображать! Все великие свершения начинались с великих фантазий. Если бы не фантазия, люди до сих пор использовали бы только собственные руки и ноги для удовлетворения естественных нужд. Все привычные сейчас вещи, но невообразимые лет 200 назад — плод веры в чудо. Потому Новый год — не только повод подвести итоги и набить живот. Это ежегодное напоминание о чудесах, которые могут произойти, если пустить их в свою жизнь.

Что можно пожелать под бой курантов: смартфон, машину, квартиру. Или то же с приставкой «новые» тем, кто это уже имеет. И тогда высока вероятность, что чудо не произойдёт. Почему? Потому что, с одной стороны, мы верим в чудо: используем иррациональный ритуал как средство достижения цели. А с другой стороны, загадываем вполне банальные вещи, для появления которых чудо не нужно, а нужны упорство и труд.

Всё равно, как если бы чемпион по прыжкам в высоту выполнил разбег, но перед прыжком переложил ответственность по достижению цели со своих ног на чудо — расслабил мышцы, распростёр ладони и с лёгкой улыбкой блаженства на лице... Улетел по инерции прямо в маты вместо того, чтобы лететь в высоту.

Давайте вспомним о чуде перед тем, как загадать новогоднее желание. Представить, что возможности безграничны, что все средства уже имеются. Чего бы захотелось тогда? Вопрос трудный, потому советую начать практиковаться заранее. Чтобы не растеряться, когда повседневную суету на мгновение прервёт бой курантов, открывающий момент связи с чудом.

Новогоднее застолье

Независимо от того, согласны ли Вы со мной по поводу чуда, знаю точно, в чём все будут солидарны 31 декабря. Да, новогоднее застолье должно быть шикарным! У нас столом заведует Надюша, она каждый год актуализирует свою подборку новогодних салатов:

праздничные салаты на Новый год 2017 с фото

И с удовольствием делится своими находками со всеми желающими. Также открыта к новым рецептам салатов от читателей.

Предлагаю Вам заслать в комментарии свой рецептик блюда для новогоднего стола! Не стесняйтесь показать, чем планируете порадовать себя, родных и близких. ;) Можно оставить коммент здесь или на странице салатов Надюши.

Чудо для ребёнка

Взрослых умиляет детская наивность, с которой те верят в чудеса. Одни из самых приятных детских воспоминаний у меня связаны с новогодним чудом. Действительно, к подаркам было менее критичное отношение, когда они имели чудесное происхождение.

Помню, как родители ненавязчиво спрашивали, какой бы подарок деда Мороза я пожелал. Удивительное совпадение — я как раз думал об этом! И тогда я наивно рассказывал своё желание, не понимая и не вникая в причину заинтересованности родителей. Каково же было моё удивление, когда под новогодней ёлкой я находил именно то, чего желал.

Наверняка, у многих есть подобные воспоминания. Стоит их вызвать в памяти и хорошенько проанализировать — извлечь из них рецепт приготовления чуда. Вот что я заметил:

  • надо хорошо себе представить то, что хочешь;
  • после того, как образ желаемого предстал перед мысленным взором, его нужно отпустить. Нет смысла пытаться его там держать всё время, если не хотите, чтобы желаемое навсегда осталось лишь в мечтах;
  • не нужно страстно желать. Вожделение возникает лишь тогда, когда объект желания слишком дорог. Значит, мы хотим его, но не можем себе его позволить. Желаемое не желает идти в трясущиеся от вожделения и мокрые от нервного пота руки;
  • как ни банально — нужно верить в чудо. Предположить, что чудеса случаются. Не где-то в сказках или рассказах победителей лотереи. А именно в Вашей жизни.

Как может верить в чудо взрослый человек, привыкший рассчитывать на себя и понявший принципы достижения целей? Спасибо, Павлуха, хороший вопрос! Для веры в чудо придётся найти в себе наивного ребёнка и доверить эту ответственную миссию ему. Сам факт, что Вы доверите наивному ребёнку ответственную миссию, будет в пользу того, что Вы не безнадежны. :)

Запись опубликована в рубрике Размышлизмы, События с метками . Короткая ссылка для добавления в закладки: Новогоднее чудо.

16 ответов к “Новогоднее чудо”

Ольга:

Хорошая идея — побыть ребенком, он может позволить себе гораздо больше, чем я сейчас в теле взрослого. Пойду поищу свою Ольгушку)))

Павлуха:

Удачных Вам поисков Ольгушки ;) Напишите, пожалуйста, как и где будете искать — интересно узнать, поскольку всем нам нужно отправляться на поиски

Lora:

Да, чуда в нашей взрослой жизни очень не хватает и ваша идея — отличный способ устроить себе настоящий волшебный праздник! А по поводу меню — мы с дочкой что то копошимся долго и никак не определимся с блюдами)) Поэтому, нечем пока делиться :-)

Павлуха:

Спасибо, Лора! Желаю Вам определиться с блюдами в ближайшие дни. И, по возможности, зайти ещё и поделиться своим выбором

Галина:

Согласна, многие великие открытия и достижения вырастали из чьей-то мечты, сказки. Скучно жить одним желудком. Надо что-то и для души.

Павлуха:

Галина, а у Вас есть мечта?

Галина:

Да, но она уже не столько меня касается.

Павлуха:

Захотите поделиться мечтой — комментарии моего блога всегда открыты для Вас))

Нина:

Я в Новогоднюю ночь загадываю каждый раз одно и тоже. Всем близким здоровье и чтобы все были живы.

Павлуха:

Не оригинально, зато практично. Исполнение такого желания за деньги не купишь, как бы ни пытался фарма-бизнес уверить в обратном. Присоединяюсь к Вашему желанию: здоровья и долгих лет жизни Вашим близким! И всем нам ;)

Денис:

Читая твой блог, думал, что ты вряд ли ожидаешь «новогоднего чуда»)

А у меня, больше всего, осталось только ощущение нового года, которое не связано с чудом, а больше просто с елками, селедкой под шубой, шампунем и хлопушками. Тем не менее, я не сожалею, даже наоборот.

Павлуха:

Хорошее ощущение. Приятно жизнь на несколько дней разнообразить ёлками, сельдью под шубой с шампунем и хлопушками. Знаю одну приятную компанию, которая настолько любит это ощущение, что отмечают с не меньшим задором и всей перечисленной атрибутикой Китайский новый год (обычно в феврале). Пару раз даже с ними удалось отметить.

А что в моём блоге навело на мысль, что я вряд ли ожидаю новогоднего чуда?))

Денис:

Не знаю) Подсознательно как-то)

zusicks438:

Павлуха, с Новым годом! Где ты, что ты, как дела? :)

Павлуха:

Привет, Сашка! И тебя с НГ! Написал тебе письмо

zusicks438:

Ага, оклемался, ответил! 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *