Пользовательские стили для сайтов в браузере Firefox

StylishПредставляем ситуацию: вы ежедневно пользуетесь каким-то сайтом, контент его вас радует, а вот в оформлении есть какой-то такой недочёт, который мешает восприятию контента или даже раздражает. И тут вы задаётесь вопросом: «А что, если бы можно было устанавливать свои стили для сайтов? Ведь отображение сайта генерирует браузер из исходного кода, как бы залезть в этот процесс генерации отображения и внести свои изменения?»

Если честно, не помню, в связи с чем именно у меня возник этот вопрос первый раз, но зазвучал он примерно так же. Тогда я даже захотел полезть ковыряться в файлы браузера, но поленился — и правильно сделал. Ковыряться в файлах не нужно (к тому же, после обновления версии браузера придётся ковыряться снова), ведь уже придуман элемент влиять на стили всех или определённых сайтов: Stylish — addon для Firefox.

Но сначала конкретный пример. У Надюши почему-то с недавних пор Яндекс криво отображает выдачу. То ли поисковик не в ладах с новой версией крутяцкого браузера Firefox, то ли плагин какой-то картину портит, но выдача выглядит так:

выдача Яндекса

Кто виноват — долго выяснять, а вот что делать — ответ очевиден. Только не пишите в Яндексе «Stylish скачать бесплатно» — вирусов ещё накачаете. ;) Плагин сей забираем на официальном репозитории: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stylish/

Перейдя по ссылке, вы увидите то же, что у меня на картинке в начале поста. Там надо нажать «Добавить в Firefox», выполнить ещё несколько интуитивных кликов и перезагрузить браузер (аддон это сам предложит после установки).

создаём новый стильТеперь надо создать новый стиль, находясь на странице выдачи Яндекса. На рисунке слева я показал, как кликнул по значку Stylish внизу браузера и выбрал «Создать новый стиль для yandex.ru».

После этого откроется окошко, куда надо вписать новый стиль. Кстати, в чём была проблема оформления, мне помог выяснить ещё один плагин FF — FireBug. Как ни странно, в этом блоге я о нём ещё не писал. :) (Исправился: FireBug: проверка подгружаемых на сайте файлов.) А вот и окошко создаваемого стиля:

новый стиль Яндекс

Для коррекции я вписал в это окно такие стили:

b-serp-item {
    padding-left: 60px !important;
}
b-serp-item__favicon, .b-wizard-icon {
    left: 30px !important;
}

Остальной код был уже заранее заполнен. Он указывает, что оформление будет применено только к сайту yandex.ru. Сохраняем и смотрим результат:

применён индивидуальный стиль

Красиво? Кстати, это не первый мой опыт применения плагина Stylish. Могу показать ещё один вариант. Zusiks однажды пожаловался, что на блоге hyperseo.ru под статьями кнопки подписки выглядят не адекватно, а именно вот так:

разъехался дизайн

Я могу это исправить в стилях сайта, но причина такого отображения в том, что плагин RDS в целях подсветки noindex (в который у меня помещён текст подписки) помещает этот текст в контейнер таким образом, что элементы типа inline становятся элементами типа block.

исправлен разъезжающийся дизайнВ общем, у себя я создал специальный стиль для блока класса pageNoIndex_hilite, который создаёт RDS. Теперь у меня это выглядит так, как на картинке справа.

Вот такая красота теперь. Разумеется, я этот стиль сделал не только для того, чтобы hyperseo.ru у меня выглядел красиво. Я это сделал для того, чтобы все элементы всех сайтов, которые находятся внутри noindex на первом уровне вложенности, были подсвечены полупрозрачным фоном с шашечками — так noindex я теперь точно не пропущу. А текст в этом неиндексируемом блоке теперь не будет сливаться с фоном подсветки noindex, как иногда бывало раньше. Плюс, косяк «inline / block», который я видел и на некоторых других сайтах, больше не будет беспокоить. А то иначе мне приходилось раньше отключать эту SEO-подсветку, чтобы нормально посмотреть сайт. А стили я тут применил вот такие:

.pageNoIndex_hilite { display:inline !important; }
.pageNoIndex_hilite * { background: url('http://hitecinfo.net/wp-content/uploads/2011/11/noindex-fon.png'); }
.pageNoIndex_hilite * * { background:transparent; }

Конечно, более корректно было бы закодировать рисунок в base64 и вставить в виде текста, а то так по-ламерски немного... Но главное — работает!

Всё, теперь вы сами отвечаете за то, чтобы сайты у вас отображались красиво. :) А сейчас я вас ещё и богатыми сделаю. Используйте скидки Ейск, если совершаете покупки в Ейске. В этом вам поможет Купонатор. Как говорил какой-то мужик с долларовой купюры: «цент сэкономленный — цент заработанный».

Запись опубликована в рубрике Web-мастеринг с метками . Короткая ссылка для добавления в закладки: Пользовательские стили для сайтов в браузере Firefox.

8 ответов к “Пользовательские стили для сайтов в браузере Firefox”

Надюша:

Спасибо, Павлуш, за красивую выдачу :) А то сплошное безобразие было какое-то... ;) Молодец!

Алексей:

Бен, ай нид хелп!

Спасибо, из этой статьи узнал про Stylish и display:inline

РДСом перманентно не пользуюсь, поэтому пытаюсь в стилях сделать так, чтобы текст в noindex был очерчен зеленой границей. Проблема в том же — скрытые блоки в noindex проявляются в виде вертикальной полоски, сдвигающей весь текст на одну строку вниз. На некоторых сайтах вообще все нафиг уезжает...

display:inline у меня не помогает. Текст следующий:

noindex {border: 1px solid #03d817 !important;}

noindex {display:inline !important;}

Примеры:

до включения стиля _http://www.fotolink.su/pic_b/26d96125690cd727757394e1826c01ee.jpg

после включения стиля _http://www.fotolink.su/pic_b/114743cce47a16b5e0ae0b39f6a8810a.jpg

Pavluha.Net:

Это Данила? :) Скидывай проверяемый адрес, попробую у себя потестить.

Алексей:

Конкретно, что на скриншоте _http://tods-blog.com.ua/web-development/sajdbar-livestreet/

А так много таких примеров...

Алексей:

Чума, давно искал что-то подобное.

Можно например vKontakte перешить полностью под себя, без всяких там ублюдских Get-Styles с вредоносными скриптами...

Пасиб еще раз за наводочку!

Павлуха:

Спасибо и тебе, Алексей, что ещё раз подтвердил мою мысль о полезности этой штуки. ;)

Максим:

Обалденная тема =) даже не ожидал что в мозилле можно и такое вытворять с сайтами))) теперь эты мысль не вылетит из моей головы никогда. Зачет!

Павлуха:

Пользуйся наздоровье)) У меня сейчас Stylish в основном рекламу на сайтах скрывает, которые часто посещаю. Причём, для популярных сайтов часто не обязательно даже самому стили писать — можно посмотреть, находясь на сайте, какие для него стили есть в сообществе Stylish, и натянуть как «шкуру»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *